Условия приёма и содержания воспитанников

Дата: 22 января 2016 в 14:53, Обновлено 11 августа 2017 в 08:54

Отделение детского социального приюта рассчитано на       14 мест для размещения детей в возрасте от 3 до 18 лет.

Цель работы - оказание индивидуально – ориентированной социально – психолого - педагогической, медицинской и правовой помощи несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей.

Организация образовательного процесса

Воспитанники отделения детского социального приюта обучаются на базе ГУО «Средняя школа № 1 г. Новогрудка», ГУО «Ясли-сад № 11 г. Новогрудка». Обучение гимназистов, поступивших в приют, продолжается на базе ГУО «Гимназия № 1 г.Новогрудка».

В отделение детского социального приюта принимаются:несовершеннолетние от 3-х до 18 лет:

• дети – сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; дети, находящиеся в социально опасном положении, дети, признанные нуждающимися в государственной защите.
  • заблудившиеся или подкинутые.
  • самовольно оставившие семью, ушедшие из детских интернатных учреждений, за исключением несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно – воспитательных или лечебно – воспитательных учреждений.
  • не имеющие постоянного места жительства.
  • оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи и реабилитации.

Основаниями для помещения в отделение детского социального приюта являются:

• направление органа, осуществляющего профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (независимо от места жительства несовершеннолетнего);
  • личное обращение несовершеннолетнего;
  • заявления родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего с учетом мнения несовершеннолетнего, достигшего возраста десяти лет, за исключением случаев, когда мнение несовершеннолетнего противоречит его интересам;
  • постановление (определение) суда, постановление органа дознания, следователя, прокурора в случаях задержания, заключения под стражу или осуждения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего;
  • акт оперативного дежурного органа внутренних дел о необходимости помещения несовершеннолетнего в социально-педагогической учреждение. Копия этого акта в течение суток направляется в орган опеки и попечительства.

Несовершеннолетние могут находиться в отделении детского социального приюта в течение времени, необходимого для их социальной реабилитации и решения вопроса о дальнейшем жизнеустройстве, но не свыше шести месяцев в течение календарного года.

В отделении детского социального приюта не могут быть помещены лица, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также лица с явными признаками обострения психического заболевания.

Несовершеннолетние, содержащиеся в социально-педагогическом учреждении, обучаются в учреждениях образования города.

Несовершеннолетние, проживающие в отделении детского социального приюта, обеспечиваются (по необходимости) бесплатно питанием, одеждой, обувью, другими предметами первой необходимости в пределах норм, утверждённых в установленном порядке.